Некоторая категория пенсионеров получит 2500 грн к пенсии

С декабря ряд пенсионеров получили повышения и доплаты. У некоторых граждан существенно изменился размер пенсии, пишет Апостроф.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

В декабре традиционно произошел пересмотр размера прожиточного минимума. Если с июля текущего года люди, которые лишились трудоспособности, получали 2027 грн, то с декабря они уже должны получать 2093 грн.

Соответственно, минимальная пенсия увеличиться на 660 грн и составит 20 930 грн.

Это хоть и небольшое повышение, но оно повлияло на размер пенсионных выплат многих граждан.

А вот тем пенсионерам, которым исполнилось 70 лет, им положены новые доплаты.

Если у таких граждан есть полный страховой стаж, тогда их размер пенсии не может быть ниже за сумму в 2500 грн.

Если стажа не хватает, а требования к нему такие - 30 лет для женщин и 35 для мужчин, тогда они получат тоже доплаты, но это будет зависеть от количества стажа и получат доплаты только пенсионеры, которые не работают официально.

Программа поддержки людей старшего возраста была введена в 2020 году по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Сначала доплаты начали получать граждане, которым на тот момент исполнилось 80 лет и больше. Через год уже доплаты стали получать граждане от 75 лет, а в этом году уже охвачены пенсионеры 70-75 лет.

Что касается доплат, то люди за 80 лет получают свыше 500 грн, старше 75 лет - больше 400 грн. Тем, кому уже исполнилось 70 лет, к пенсии получат до 300 грн.

Эту доплату государство платит пенсионерам каждый месяц и она не влияет ни на индексацию, ни на перерасчет пенсий и прочие повышения.

Также перерасчет пенсий проведут и для шахтеров, людей, получивших инвалидность в результате войны, жертв нацистских преследований и других категорий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что покупка одного года стада обойдется в свыше 30 тыс. грн или выход на пенсию придется отложить.

Также мы писали, что украинцам сообщили, чем выгодно выходить на заслуженный отдых позже.

Напоминаем, что государство хочет платить пенсии и помощь льготникам виртуальными деньгами, в НБУ сделали заявление.