Украинцы могут докупить страховой стаж

Украинцы при достижении 60 лет должны иметь достаточное количество страхового стажа, иначе они не смогут оформить пенсию. Что делать, если не хватает стажа, сообщает На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Требования к страховому стажу каждый год повышаются на 12 месяцев.

В 2023 году уже нужно иметь не меньше 30 лет стажа, чтобы выйти на заслуженный отдых. Иначе, выход на пенсию откладывается до 63 или 65 лет.

Правда, есть способ, который поможет выйти на пенсию в срок, но он не всем по карману. Речь идет о том, чтобы докупить недостаточный стаж.

Правительство Украины предлагает вполне легально такой способ решения ситуации.

Указывается, что стоимость года страхового стажа привязана к минимальному размеру ЕСВ, регламентированному минимальной зарплатой.

Стоит отметить, что с октября месяца минимальный размер заработной платы в Украине вырос до 6700 грн. От этого размера ЕСВ составляет 22%, то есть 1474 грн.

Формула расчета следующая: Страховой взнос ЕСВ умножается на коэффициент стоимости компенсации и на количество недостающих месяцев. За один год пенсии коэффициент — 2, за два года — 1,8, за три — 1,6 и далее по принципу.

Поэтому, с 1 января минимальный размер взноса за 1 месяц составляет 2860 грн, а с 1 октября — 2948 грн.

Это значит, что если не хватает одного года, тогда человеку, чтобы выйти на пенсию, нужно заплатить свыше 30 тыс. грн, а если точно, то 34320 или 35376 грн соответственно.

Если не хватает трех лет стажа для оформления пенсии, тогда нужно заплатить уже 100 тыс. грн.

То есть не всем по карману такой способ, чтобы выйти на пенсию. Учитывая, что у многих граждан сейчас этот размер составляет от 2000 до 3000 грн.

Те, у кого нет таких денег, будут вынуждены ждать, когда им исполнится 63 года. Тогда требования к стажу немного снижены, нужно иметь не меньше 20 лет стажа. Если и их не накопится, то в 65 лет выйдут на пенсию те, у кого будет от 15 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ предупредили женщин, по какой причине они не смогут выйти на пенсию.

Также мы писали, что украинцам доплатят за то, что они выйдут на пенсию позже положенного срока.

Напоминаем, что в Украине пенсии и льготы могут начать платить виртуальными деньгами.