Стало известно, с какими проблемами могут столкнуться женщины при выходе на пенсию

Украинских женщин предупреждают, с какими препятствиями они могут столкнуться при попытке оформить пенсию при достижении 60 лет, пишет radiotrek.rv.ua.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

По украинскому законодательству, в текущем году мужчины и женщины, достигшие 60 лет могут при условии достаточного количества страхового стажа выйти на заслуженный отдых.

Но некоторые женщины могут столкнуться с препятствиями при оформлении выплат. Указывается, что это касается тех, кто при вступлении в брак менял фамилию.

С такой проблемой столкнулась жительница Хмельницкой области. При попытке оформить пенсию с нее потребовали в ПФУ предоставить подтверждение фамилии, которую она носила до брака.

Но дело в том, что свидетельство о рождении не подходит для этого. Женщина вступала в брак в 1996 году в Харькове, впоследствии брак был расторгнут. Никаких документов у нее нет - ни свидетельства о браке, ни о разводе.

В Пенсионном фонде объяснили, что делать женщинам в подобных ситуациях. Нужно получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния.

Это можно сделать в любом отделении ЗАГСа, что существенно упрощает получение такого документа.

Вне зависимости от того, где проживает заявитель или где он вступал в брак, справку можно получить в любом отделении на территории Украины.

В этой выписке из Реестра должны быть указаны ведомости о физическом лице:

  • ФИО, дата и место рождения человека;
  • Серия, номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
  • Регистрационный номер, согласно которому зарегистрировано внесение ведомостей об акте гражданского состояния.

Подать такое заявление или запрос может как лично заявитель, так и его представитель. Нужно обращаться в:

  • Отделение ЗАГСа;
  • Отправив документы почтой рекомендательным письмом;
  • Через интернет на веб-портале "Обращения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния". Но сайт может работать с перебоями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые женщины могут выйти на пенсию в 50 лет, названы условия.

Также мы писали, что женщинам положено три дополнительных года к страховому стажу.

Напоминаем, что выход на пенсию могут отложить, что нужно знать.