Украинцам рассказали об особенностях перехода на электронную трудовую

В Украине много различных документов уже доступны в электронном варианте, и теперь настала очередь электронной трудовой книжки. В пенсионном фонде рассказали об особенностях такого варианта документа и как правильно его оформить.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что электронную трудовую книжку ввели для усовершенствования учета трудовой деятельности граждан, уменьшения бумажного документооборота и рисков повреждения или потери бумажных документов. Также это сделает доступ работникам к данным о своей трудовой деятельности и стаже более удобным.

Перед тем, как подать трудовую книжку на оцифровку, в ПФУ рекомендуют проверить правильность ее оформления. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  • Проверить правильность написания:ФИО, их соответствие паспортным данным. Если фамилия менялась, то прежняя должна быть зачеркнута одной чертой и рядом записана новая;на внутренней стороне обложки обязательно должна указываться информация о документе, на основании которого исправлена запись. Эта информация должна быть заверена подписью лица, уполномоченного учреждением, и печатью.
  • Проверить наличие подписей и печатей на первой странице (титульном листе) трудовой книжки:подпись владельца трудовой книжки;подпись лица, ответственного за выдачу трудовых книжек;наличие печати предприятия (или отдела кадров), на котором заполнялась трудовая книжка (если трудовая книжка оформлена в период после 1 января 1975 г.).
  • Проверить все записи в разделе "Сведения о работе":даты приема на работу и увольнения; название предприятия, организации или учреждения, должности или профессии, номера и даты приказов о принятии/увольнении. Записи об увольнении должны быть удостоверены печатями.

Если в документе нет записи об изменении фамилии либо обнаружена ошибка в ФИО, то сделать/исправить эти данные может работодатель того предприятия, где лицо работает на данный момент.

Если предприятие, которое внесло в трудовую неправильную запись, ликвидировано, то соответствующую запись производит его правопреемник.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок – немалые суммы.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что стало известно, какую бытовую технику и приборы лучше не подключать к генератору, иначе они отправятся на свалку.