Украинцам стала доступна помощь по разным направлениям

ВСУ 11 ноября освободили Херсон и правобережный берег области, где люди находись в оккупации почти с первых дней полномасштабного российского военного вторжения в Украину. Населению готовы оказать бесплатную помощь на разных уровнях, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Гуманитарная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Гуманитарная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство привлекает международные организации к оказанию помощи жителям освобожденного Херсона и области.

Речь идет о гуманитарной помощи, в которую входят продукты питания, питьевая вода, лекарства, средства личной гигиены, строительные материалы и генераторы.

Указывается, что к процессу присоединились ряд международных организаций - UNHCR, UNICEF, IOM, WFP, Международный Комитет Красного Креста, Общество Красного Креста Украины и много других организаций.

На данный момент уже свыше 6 тысяч жителей получили еду, воду, средства гигиены, строительные материалы, постель, фонарики на солнечных батареях от структур ООН.

Сообщается, что World Central Kitchen обеспечивает уже жителей Херсона продуктовыми наборами.

В ближайшее время в область поступит гуманитарный груз, предоставленный правительством Польши, а также груз от других международных организаций.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Бородай заявил, что о жителях освобожденной части Херсонской области помнят, прикладывают максимум усилий для того, чтобы вернуть людям нормальную жизнь.

Он добавил, что некоторые грузы уже дошли на освобожденную территорию, а другие поступят в ближайшее время.

В Минреинтеграции напомнили, что работает горячая линия Херсонского гуманитарного штаба, в который можно обращаться по следующим контактным телефонам - (066) 637-49-85. В мессенджерах Viber, Telegram, Signal, WhatsApp можно писать на номер (098) 176-16-98.

Минреинтеграции. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры из освобожденных территорий могут получить пенсии сразу за 7 месяцев.

Также мы писали, что после ракетной атаки рф серьезно пострадала газовая сеть Украины.

Напоминаем, что ракетный удар по Днепру попал на видео.