Пенсионеры на освобожденных территориях Херсонской области уже могут снять пенсию

ВСУ 11 ноября освободили правый берег Днепра в Херсонской области и сам город. Фактически, 8 месяцев с начала полномасштабной военной российской агрессии люди жили в оккупации и не могли получать 7 месяцев положенные им по закону пенсии. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сделала заявление, когда люди получат свои выплаты.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница отметила, что пока еще не открылись органы Пенсионного фонда и соцзащиты в Херсоне, поскольку еще предстоит разминировать город, собрать сотрудников, выехавших из-за оккупации в другие регионы.

К тому же, российские оккупанты украли технику, повредили в зданиях госимущество и нужно время на оценку, восстановление и набор персонала.

Но, хорошая новость для пенсионеров состоит в том, что хоть они все 7 месяцев и не могли получить свои законные выплаты, деньги им поступали.

Те, кто получал до полномасштабного российского вторжения пенсию на банковскую карту, смогут получить всю сумму сразу, если будет работать хоть один из банкоматов в городе.

То есть, никуда не нужно обращаться дополнительно, можно просто при первой же возможности снять со счета все свои деньги.

А вот что касается пенсий, которые получают люди через Укрпочту, то придется подождать. Как только будет разрешено, вероятно, как после освобождения Харьковской области, в села пенсии начнут развозить мобильными передвижными отделениями.

Поэтому, людям пожилого возраста не нужно будет куда-то ехать, чтобы получить деньги.

К слову, ранее сообщалось, что тем пенсионерам, которые получали в отделениях Укрпочты пенсию и если они не могли ее долго снять, открывали счет в "Ощадбанке", где эти деньги накапливались на счету.

Это значит, что как только заработает отделение "Ощадбанка", пенсионеры, показав свой паспорт, тоже получат свои законные выплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались, сколько уже выделено на финансирование пенсий украинцев.

Также мы писали, что пенсионеры из освобожденных территорий получат не только пенсию, но и международную финансовую помощь.

Напоминаем, что ВПЛ и пенсионеры могут получить бесплатно продуктовые наборы, куда обращаться.