Диетолог рассказала, какие популярные крупы могут быть опасными для здоровья

Многие из нас уверены, что рисовая и гречневая каши полезны для здоровья, и должны присутствовать к каждодневном рационе. Однако диетологи могут с этим поспорить. Если часто употреблять эти крупы, вы рискуете набрать лишний вес, пишет zdorovia.com.ua

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Врач-диетолог Дарья Русакова утверждает, что эти крупы высококаллорийны, вопреки распространенному мнению о "гречневых диетах". При частом употреблении риса или гречки можно не похудеть, а наоборот. По мнению медика, если сидеть только на гречке, это может привести к появлению болей в голове, апатии, слабости и заторможенной реакции.

Рис кроме того вреден при серьезных заболеваниях желудка и кишечника, при травмах слизистой оболочки внутренних органов. Недоваренный рис вообще противопоказан для употребления людям, у которых органы желудочно-кишечного тракта отличаются повышенной чувствительностью к любым изменениям и нововведениям в рационе.

Особенно вреден белый рис, его нельзя есть диабетикам, ведь он содержит много быстрых углеводов, что провоцирует резкие колебание уровня сахара в крови и отрицательно влияет на производство инсулина в организме.

Диетолог рекомендует для сброса веса отдать предпочтение тушеным или свежим овощам.

При этом каши годятся для завтрака, а вот потом лучше от них отказаться. Хорошим рационом для похудения станут сезонные овощи и фрукты. Также полезно употреблять зелень, но если нет свежей, подойдет свежезамороженная.

Также диетолог советует тем, кто хочет похудеть, исключить сладкие блюда, выпечку, макароны, и жаренную пищу. А вот нежирное мясо, рыба, птица и молочные продукты очень полезны и для здоровья и для фигуры.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.

Также Стена сообщала, эксперты рассказали, что будет с организмом человека, если потреблять газировку каждый день.