Названа популярная каша, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Популярная каша, которую любят большинство украинцев, названа вредной. И к такому выводу пришли не только диетологи, но и ученые, которые доказали это исследованиями, пишет cursorinfo.

Речь идет о белом рисе. Его признали вредным продуктом питания. Как оказалось, от такой каши можно не только набрать лишний вес, но и заметно нанести вред своему здоровью.

Белый рис способен вызвать сахарный диабет. Это доказали научные исследования, которые ученые проводили годами. Проблема в том, что отшлифованная крупа теряе все полезные свойства и витамины и имеет высокий гликемический индекс, который провоцирует скачок показателей сахара в крови.

Ученые проводили исследования над рисом около 8 лет назад. Они собрали 45 тысяч добровольцев и доказали, что риск приобретения сахарного диабета от риса у них скаканул значительно. Всего 11% исптуемых получили такой результат. Когда ученые копнули глубже, чтоб разобраться в причинах, то поняли, что показатели зависят от пищевых привычек стран, в которых проводили исследование.

Как оказалось, к сахарному диабету более склонны жители Южной Азии, где рис считается самым главным и употребляемым блюдом. Более того, ученые поняли, что большинсво людей из этих регионов имеют уже генетическую расположенность к диабету - это результат поедания риса из поколения в поколение.

Как известно, даже приобретенный диабет второго типа - ужасная болезнь, не говоря уже о врожденном заболевании. Его легко приобрести, но вылечить очень сложно.

Как сообщал портал "Стена", эксперты рассказали, на сколько может подорожать главный продукт на столе каждого украинца - хлеб.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее мы писали, во сколько обойдется новогодний стол в этом году. Сумма вышла немалая, но ведь праздник лишь раз в году.