Водителям напомнили о штрафах

Номерной знак автомобиля – одно из основных средств идентификации машины в дорожном потоке для правоохранителей, в связи с чем, номера должны быть в таком состоянии, чтобы их можно было считать без усилий с расстояния в 20 метров. В случае, если распознать номера по какой-либо причине не удается, водителю может грозить штраф, сообщает Facebook-сообщество Дорожный Адвокат.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

С наступлением периода холодов и обильных осадков, водителям стоит следить за состоянием номерного знака транспортного средства – штраф автовладельцам грозит за вождение автомобиля с загрязненными номерами, а также за поездку на машине с неработающей подсветкой номера в темное время суток.

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения, управление автомобилем разрешено только в том случае, если его номерной знак можно считать с расстояния в 20 метров. В противном случае, автовладельцам грозит штраф суммой от 170 грн.

Номер. Фото: скриншот Youtube-видео

Причин, по которым номер невозможно считать, может быть несколько – к примеру, он может быть покрыт слоем грязи, или может не работать подсветка номера в темное время суток. При обнаружении подобного нарушения, полицейский имеет право потребовать остановки транспортного средства.

В таком случае, водителю будет грозить штраф в сумме 170 гривен, а за повторное нарушение в течение года – 255 грн с альтернативой в виде общественных работ на срок в 30 – 40 часов с оплачиваемым изъятием машины. Правоохранитель может не наказывать водителя в случае, если тот на месте устранит причину штрафа – протрет номер, или включит его подсветку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Нацполиции рассказали о том, сколько штрафов было выписано за нарушение карантинных ограничений в Украине с начала локдауна.

Также Стена сообщала о том, что "евробляхеры" жалуются на новые проблемы – страховые компании отказывают им в компенсации и готовы платить только владельцам, на которых зарегистрировано авто.

Кроме того, Стена сообщала о том, что стоимость топлива на украинских АЗС продолжает расти – на некоторых заправках за прошедшую неделю цены выросли на 40-50 коп/литр.