Украинцев снова начали штрафовать за нарушение правил карантина и несоблюдение масочного режима

Очередной локдаун в Украине стартовал в пятницу, 8 января, а уже в понедельник, 11 января, стало известно о том, что украинцы массово нарушают правила карантина - при этом речь идет как о предпринимателях, так и о рядовых гражданах. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте Нацполиции Украины.

Украинцев массово штрафуют за нарушение карантинного режима. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцев массово штрафуют за нарушение карантинного режима. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в Нацполиции сообщают о том, что всего за 3 дня сотрудниками правоохранительных органов в Украине было вынесено свыше 3,5 тысячи постановлений о нарушении масочного режима. "Отличились" и предприниматели - допущенные ими нарушения карантина повлекли за собой составление 848 административных протоколов. При этом, отмечают в Нацполиции, речь идет о нарушениях, допущенных владельцами торговых центров, кафе, ресторанов, спортзалов, рынков и увеселительных заведений.

Кроме того, грубое нарушение санитарных правил и норм во время карантина "вылилось" в уголовное производство по соответствующей статье.

Инфографика: npu.gov.ua

Стоит отметить, что согласно постановлению Кабинета министров, в Украине с 8 по 24 января запрещается появляться в общественном транспорте и общественных местах без защитной маски. В свою очередь, владельцам заведений общепита позволяется осуществлять торговлю исключительно на вынос, проведение массовых мероприятий запрещено, торговые центры, непродовольственные рынки и заведения, оказывающие различные услуги населению, должны быть закрыты, а школы на три недели перводятся на дистанционный режим обучения.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что "Укрзализныця" оказалась в эпицентре скандала, связанного с нарушением карантинного режима.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Министерстве здравоохранения оценили перспективы продления январского локдауна на срок, превышающий три недели.

Также ранее Стена сообщала о том, что возвращаясь к месту работы после новогодних праздников, трудовые мигранты из Украины устроили очереди на границе с Польшей и Словакией.