Украинцы стали массово выезжать из страны во время карантина

Уже после новогодних праздников на границе со Словакией и Польшей увеличились очереди. Отмечается, что на границах стоят десятки автомобилей, передает новостной портал ТСН. Вероятно, что граждане уже после Нового года и Рождества возвращаются в другие страны на заработки.

Украинцы выезжают за границу. Фото: YouTube, скрин
Украинцы выезжают за границу. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что такие очереди становились все больше уже после 9 января. То есть, после начала локдауна в стране. Кадры с пункта пропуска «Малый Березный» (граница Украины и Словакии) в социальной сети опубликовала Дарья Ташкова. Девушка прошлась по очереди, а после ускорила видео, благодаря чему можно понять, насколько же много там было автомобилей. К слову, со слов Дарьи, их было примерно 62.

Согласно информации представителей Западного регионального управления Государственной пограничной службы, уже сегодня, 11 января, на этом же пункте было только семь автомобилей. Однако очереди образовались в других местах. Например, на пункте «Ужгород» стояли 110 машин, а на пропускном пункте «Тиса» - 50 автомобилей.

В СМИ отмечают, что самые большие очереди на границе с Польшей. Там много машин на пункте «Шегини» и «Грушев» - 80 и 70 автомобилей соответственно. Стоит подчеркнуть, что именно с Польши больше всего украинцев вернулось в Украину во время праздников. Отмечалось, что большую активность фиксировали именно на границе с Польшей, а также в районе Закарпатской области.

Примечательно, что много украинцев вернулись в Украину еще в начале карантина, в прошлом году. Тогда представители власти нередко говорили о том, что планируют создавать новые рабочие места, чтобы мотивировать граждан не выезжать за границу, а оставаться дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время ужесточенного карантина в Украине ограничили въезд в страну. Стало известно, кто не сможет въехать в страну до февраля этого года. Появились подробности.

Также сообщалось, что граждане стали критиковать власти из-за запрета продажи непродовольственных товаров в магазинах во время локдауна. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов.

Кроме того, после начала локдауна в Украине жители массово отправились на горнолыжные курорты. Отмечается, что на дорогах в сторону Буковели образовывались большие пробки. Появились кадры с места событий.