Максим Степанов прокомментировал запрет на продажу непродовольственных товаров

В период локдауна с 8 по 24 января в Украине запретили продавать в магазинах непродовольственные товары (например, носки, футболки или батарейки). Ситуацию с такими запретами прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов во время своего очередного брифинга.

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что сейчас многие граждане критикуют власть за невозможность приобрести в магазине тот или иной товар. Максим Степанов подчеркнул, что постановление о локдауне было принято еще в декабре 2020 года. Уже тогда было известно о том, какие товары будут продавать в магазинах, а какие – нет. За половину месяца, считает министр, можно было купить себе столько футболок или носков, сколько понадобится.

Суть запрета продажи в магазинах таких товаров министр обозначил тем, что в супермаркетах будет меньше скопления людей. То есть, смысл подобных правил в социальной дистанции во время карантина. Ранее министр уже отмечал, что теперь, если у граждан появится желание или необходимость купить какие-то детские игрушки или батарейки, то они могут просто заказать это в интернете и им доставят товар на дом. То есть, люди не пойдут в магазины, а скопление граждан в общественных местах таким образом будет меньше.

Следует напомнить, что во время локдауна с 8 по 24 января в Украине запрещена также работа ресторанов и кафе (работать они могут только на вынос, или же в режиме доставки). Также запретили работу образовательных учреждений (за исключением детских садиков), торгово-развлекательных центров, спортивных центров и ряд других учреждений.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию с карантином в Украине. Стало известно, есть ли вероятность продления ужесточенных ограничений.

Также сообщалось, что после начала локдауна в Украине жители массово отправились на горнолыжные курорты. Отмечается, что на дорогах в сторону Буковели образовывались большие пробки. Появились кадры с места событий.

Кроме того, стало известно, что украинских предпринимателей начали массово штрафовать за нарушение правил карантина. Появились подробности ситуации.