Максим Степанов поделился подробностями введения усиленного карантина

8 января на территории Украины начал действовать усиленный карантин, который продлится до 24 января включительно. На последнем брифинге Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, какие цели преследует этот карантин.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Министр объяснил, что новогодние праздники — время, в которое большое количество людей, которые в обычных условиях не пересекались бы друг с другом, контактируют, что приводит к значительном распространению коронавируса.

Степанов напомнил, что огромное количество людей скапливалось на новогодних елках, множество людей путешествовало по Украине. Все это привело к большому количеству контактов, что выливается в приросте новых коронавирусных больных.

В связи с этим в МОЗ прогнозирует увеличение количества больных коронавируса, усугубленное увеличивающимся количеством больных сезонным гриппом. Поэтом на этой неделе и на следующей в Министерстве будут отслеживать количество больных гриппом.

Степанов также добавил, что грипп является сезонным заболеванием, которое схоже с коронавирусом в плане осложнений, которые он взывает, а также по типу передачи — воздушно-капельным путем.

Так как в госпитализации нуждаются тяжелые больные, усиленный карантин был введен именно на период с 8 по 24 января.

Напомним, 11 января, на четвертый день усиленного карантина, в МОЗ показали статистику заболеваемости, которая оказалась настолько низкой, что подобных цифр в Министерстве не регистрировали с октября 2020 года. За сутки было зафиксировано всего 4 288 новых больных.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие украинцы опасаются, что правительство в конечном счете продлит действие ужесточенного карантина. Главный санврач Ляшко дал свой комментарий по этому поводу.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на введение ужесточенного карантина по всей стране с 8 января, владельцы львовских ресторанов лишили не закрываться, так как им дешевле заплатить штраф, чем платить прибыль.

Также "Стена" писала, что в сети показали, в каких условиях лечат больных детей в Днепре. Украинцы ужаснулись тому, в насколько ужасном состоянии находятся украинские медицинские учреждения.