По столице прошли проверки соблюдения карантинных мер

8 января в Украине стартовал усиленный карантин в связи с распространением коронавирусной болезни. В официальной пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы напомнили украинцам, какие ограничения будут накладываться на развлекательные учреждения до 25 января.

Каток. Фото: скриншот Youtube-видео
Каток. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с 8 по 24 января включительно заключается проведение любых массовых спортивных, развлекательных, социальных или развлекательных мероприятий. Культурные учреждения не могут принимать посетителей на время карантина.

Запрещается деятельность культовых зданий и помещений, оборудованных для молитв, которые не способны обеспечить 5 квадратных метров свободного пространства на одного человека. Также любые религиозные мероприятия запрещено проводить и на свежем воздухе, если у организаторов нет возможности обеспечить социальную дистанцию в полтора метра между присутствующими.

Спортивные залы, фитнес-центры и бассейны также будут вынуждены приостановить работу до конца усиленных карантинных ограничений. Исключение делается только для спортсменов, являющихся участниками национальных сборных команд Украины и их тренера, при условии, что будут соблюдены все карантинные и санитарные предписания.

Продолжая тему спорта, во время усиленного карантина разрешено проводить официальные спортивные соревнования, которые включены в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины, а также матчи командных видов спорта профессиональных клубов, в случае, если будут соблюдены санитарные и карантинные нормы. На таких матчах не смогут присутствовать зрители.

К сожалению многих украинцев, развлекательные мероприятия также будут прекращены. Это касается праздничных концертов и ярмарок. А вот аттракционы и катки на открытом воздухе смогут продолжить работу. Организаторы катков и аттракционов на открытом воздухе обязаны обеспечить социальной дистанции между посетителями в полтора метра и не пускать на игровую площадку более 20 человек одновременно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства Украины Максим Степанов заявил, что в Украине введен не локдаун, а ужесточенный карантин, и объяснил в чем между ними разница.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в Украине начался усиленный карантин. Некоторые из его ограничений, однако, оказались слишком серьезно, поэтому в правительстве заявили о послаблениях и рассказали, что украинцам можно будет делать в период карантина.

Также "Стена" писала, что медики рассказали украинцам о том, как определить у себя признаки инсульта и инфаркта, и что нужно делать в случае подобных приступов.