В правительстве разъяснили, какие товары разрешат продавать во время локдауна

С целью предотвращения распространения коронавируса в Украине с 8 января начали действовать жесткие карантинные ограничения, которые продлятся до 24 января. В рамках локдауна запрещается торговля некоторых групп товаров. О том, какие товары разрешены к продаже и где, говорится на сайте Кабинета министров.

Киоск. Фото: скриншот YouTube
Киоск. Фото: скриншот YouTube

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, в период первого карантина, когда мелкие магазины с непродовольственными товарами вынужденно не работали, покупатели отправлялись в крупные супермаркеты за одеждой, игрушками и т.д, а не за продуктами. Все это, по мнению чиновника, создавало еще большее скопление людей.

В связи с этим в период с 8 по 24 января с целью предотвращения распространения коронавируса во всех торговых точках, в том числе и в киосках, разрешено продавать только продукты питания, средства гигиены, лекарственные препараты, корма, семена. Кроме того разрешена торговля бытовой химией и печатной продукцией на торговых точках, не менее 60 процентов площади которых предназначены для торговли такими товарами, а также горючим.

Также разрешена торговля с маленьких киосков, так как, по словам главы МОЗ Максима Степанова, в них не предусматривается скопление покупателей, а карантин вводится для ограничения количества людей на торговых площадях. Поэтому из киосков можно будет купить кофе, сигареты, и т.д.

Министр здравоохранения пояснил, что подхватить вирус на открытом воздухе у человека меньше шансов, чем в помещении. А отсутствие сопутствующих товаров в супермаркетах, по его мнению, значительно уменьшит число покупателей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания.

Степанов также добавил, что под запрет не подпадает продажа табачных изделий в супермаркетах.

Напомним, что с началом карантина, 8 января, многие украинцы обратили внимание на то, что некоторые категории товаров в магазинах оказались запрещены к продаже.

Ранее Стена сообщала о том, что в течение суток, 7 января, в Украине подтверждено 5676 случаев инфицирования, что более чем на 3 тысячи меньше, чем сутки тому назад.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский рассказал, в чем отличия январского локдауна от ограничений, которые действовали весной 2021 года.