Украинские АЗС подняли цены на топливо

С каждым днем топливо на украинских АЗС продолжает расти в цене. Если эта тенденция продолжиться, то украинцам придется пересаживаться на велосипеды или другой вид транспорта. Об этом информирует enkorr.

Автозаправка. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95" в период с 6 по 11 января цены на дизтопливо и бензин на украинских АЗС заметно поднялись.
К примеру на автозаправках сети KLO топливо выросло в цене на 40-50 копеек. Так, за бензин А-92 водителям придется заплатить на 50 копеек за литр больше обычного - 26,39 гривны. Также подорожал А-95 и дизельное топливо - на 40 копеек. Украинцам придется заплатить 27,39 гривны и 25,79 гривны за литр соответственно.
Клиентам автозаправки сети "БРСМ Нафта" повезло чуть больше, там дизельное топливо подорожало только на 24 копейки и теперь стоит 22,27 гривны за литр. Водителям, обслуживающимся в сети автозаправок Marshal придется платить на 30 копеек больше за литр любого вида топлива. Сети автомобильных заправок "Укргаздобыча", "Татнефть-АЗС-Украина" и Mango и Motto также повысили цены на топливо на 10-95 копеек за литр.

Цены на топливо. Фото: скриншот enkorr.ua

Таким образом по состоянию на 11 января средняя цена бензина А-95 составляет 25,22 гривны за литр, на А-92 - 24, 19 гривны за литр, а дизельное топливо стоит 24,60 гривны за литр. За выходные средний рост цен на топливо составил 3-4 копейки за литр.
Стоит отметить, что рост цен на бензин может "ударить" по кошелькам не только водителей, но и других украинцев. Новые цены на топливо могут спровоцировать повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. В связи с карантином доходы автоперевозчиков заметно снизились, что принуждает их повышать цены на проезд в ряде украинских городов.
Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в 2021 году в ряде городов подорожает проезд в общественном транспорте.
Кроме того Стена сообщала о том, что эксперты дали прогноз по ценам на бензин и автогаз.
Также Стена информировала, что у владельцев "евроблях" новая проблема: страховые компании начали отказывать в компенсации ущерба от ДТП.