Перевозчики в нескольких больших городах Украины намерены повысить стоимость проезда в маршрутном транспорте

Карантинные ограничения, введенные правительством в 2020-м году, самым негативным образом отразились не только на доходах предпринимателей - на убытки жалуются также и перевозчики, которые немало потеряли из-за существенного снижения пассажиропотока. Возместить убытки перевозчики намереваются за счет повышения стоимости проезда, которое в некоторых городах - в том числе и в столице - произойдет в новом году, заявил в эфире программы "Завтрак с 1+1" эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

Проезд в маршрутках подорожает в трех городах. Фото: скриншот YouTube-видео
Проезд в маршрутках подорожает в трех городах. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, по словам эксперта, перевозчики столкнулись с ужесточением условий работы, связанным с ограничением количества пассажиров в салоне маршрутных такси. Закономерно, что снижение пассажиропотока отразилось на доходах - в то время, как помощи от правительства перевозчики так и не дождались. Логичным итогом сложившейся ситуации станет повышение стоимости проезда.

"Разные компании по-разному поднимут (стоимость проезда - Стена), в зависимости от маршрута, в зависимости от загрузки", - резюмировал Коновалов.

Повышение стоимости проезда уже произошло на некоторых столичных маршрутах - так, пассажиры, ранее платившие 5 гривен, теперь вынуждены платить по 6, а то и по 8 гривен. В ближайшие месяцы расценки хотят повысить еще больше - до 10 или даже 12 гривен с пассажира.

При этом неизбежным повышение стоимости проезда эксперты считают также в Хмельницком, где цены вырастут с 3,5 - 6 гривен до 9,10 и 11 гривен.

В Житомире городские власти уже приняли решение о повышении цен на проезд - там они вырастут на гривну - с 8 до 9 гривен. Стоимость проезда в городском электротранспорте в Житомире вырастет до 7 гривен.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что эксперт дал прогноз относительно того, как будут повышаться цены на бензин и автогаз в 2021 году.

Также ранее Стена сообщала о том, что с 1 января в Украине повысится тариф на холодную воду.

Также ранее Стена сообщала о том, что с 1 января в Украине почти в два раза подорожает также и электроэнергия.