Отмена льготного тарифа сильно скажется на ценах за электроэнергию

С 1 января, согласно постановлена Кабмина, в Украине будет отменен льготный тариф на первые 100 кВт/ч по 90 коп/Квт для украинцев. Вместо него правительство установило фиксированную цену на свет для бытовых потребителей на уроне 1,68 гривен за кВт/ч. Об этом сообщает официальная пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

За такое решение 28 декабря министры проголосовали единогласно. Кроме того, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Ветренко, который представлял проект данного постановления, заявил о том, что работу ПСО могут продолжить.

ПСО — это возложение спецобязанностей, механизм, который создает перед государством специальные обязанности по отношению к участникам рынка, "Энергоатому" и "Укргидроэнерго", а именно обязанность компенсировать за свой счет разницу между соцтарифом для населения и рыночной стоимостью электричества.

Кабинет Министров продлил обязательства, которые должны были закончиться 31 декабря, до 31 марта, а также установили фиксированную цену на электроэнергию в 1,68 гривен за кВт/ч. Несмотря на существенный, почти двукратный рост тарифа, Ветренко утверждает, что тарифы для населения все еще в 2 раза ниже рыночных цен.

Еще одним решением правительством стало повышение цены, по которой "Энергоатом" продает производимую электроэнергию "гарантированному покупателю" в рамках ПСО с 1 до 15 копеек за кВт/ч. Все эти решения являются временными, они будут действовать до тех пор, пока в Министерстве энергетики вместе с Национальной комиссией по тарифам не разработают новый вариант ПСО.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты уверяют, что несмотря на рост стоимости электроэнергии для украинцев, за счет субсидий на населении никак не отразится данное повышение.

Напомним, ранее сообщалось, что с началом следующего года по Украине ожидается серьезное повышение стоимости проезда в общественном транспорте — до 12 гривен.

Также "Стена" писала, что многие украинцы восприняли новости о повышении тарифов на электроэнергию как "геноцид нации", а потому обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить это.