Украинцев ошарашили очередным подорожанием электроэнергии

2021 год только начался, а украинцам в скором времени уже придется столкнуться с почти двукратным повышением стоимости электроэнергии. Цена электричества поднимется с 90 копеек до 1,68 гривен за первые использованные 100 кВт/час, из-за чего украинцам придется заплатить на 78 гривен больше. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт жилищных программ Татьяна Бойко рассказала, что от льготного тарифа в 90 копеек на первые 100 кВт/час, действовавший до 1 января 2021 года, пришлось отказаться, так как он не покрывал стоимость транспортировки электричество, поэтому денег, которые уплачивали украинцы не хватало даже на то, чтобы обеспечить доставку тока от производящих его предприятий до домов потребителей.

За счет льготного тарифа на первые 100 киловатт украинцы платили всего 90 гривен, однако, с отменой льготного тарифа начал действовать единый тариф — 1,68 гривен, за счет чего платить уже придется 168 гривен.

Кроме того, производящим электричество государственным предприятиям дали обязательства продавать энергию до конца июня, из чего можно сделать вывод, что к тому времени правительство наверняка вернется к вопросу тарифов на электроэнергии.

По мнению многих экспертов в данной области, повышать тарифы на электроэнергию правительству нужно было еще давно, однако резкое повышение тарифов на любые жилищно-коммунальные услуги — крайне непопулярное и неудобное для правительства решение.

По словам представителей Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в украинском правительстве еще два года назад разработали план изменений тарифов, однако до недавнего времени воплотить его в жизнь не получалось.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев ожидает не только подорожание электричества, но и газа — в НКРЭКУ озвучили, насколько сильно подорожает цена транспортировки газа.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2021 году, похоже, украинцев ожидает множество подорожаний, в число которых входит и повышение цены на один из основных продуктов — хлеб.

Также "Стена" писала, что с началом 2021 года крупнейшие мобильные операторы страны, Vodafone, lifecell и "Киевстар" повысили стоимость своих тарифов. Эксперты рассказали, кто поднял цены меньше всех.