В Министерстве успокоили украинцев по поводу субсидий

В последнее время многие украинцы обеспокоены новостями о том, что в бюджете на 2021 год заложено меньше средств, чем в текущем году, однако министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире канала "Украина 24" успокоила граждан, заявив, что несмотря на уменьшение финансирования, количество субсидиантов должно остаться прежним.

Платежка. Фото: Youtube
Платежка. Фото: Youtube
Youtube

Лазебная объяснила, что во время написания проекта Государственного бюджета на 2021 год, правительство ориентировалось на текущие цены на газ, электроэнергию и воду, которые формируют платежки, на которые украинцы получают субсидии. Если же правительству будет не хватать денег, то программа субсидий будет получать дополнительные вливания.

Касаемо самых субсидий, их форма и программа тоже останутся такими же, при том, что, по словам Лазебной, в следующем году ее даже упростят. Лазебная рассказала, что Министерство социальной политики сделало много выводов на основе текущей системы выдачи субсидий, в которой оказалось несколько недостатков.

В их число, например, входят ситуации, в которых человеку, который не может платить за коммунальные услуги отказывают в субсидии, потому, что в его жилище прописан сын, который в данный момент работает за рубежом. Похожая ситуация случается, когда в жилплощади прописаны люди, но там не проживают.

Кроме того, раньше от украинцев могли требовать предоставления отопительной нормы при том, что у человека, например, отапливается первый этаж дома, и одновременно с этим есть пристройка, в которой отопления нет, и тем не менее она все равно включается в общую площадь строения. Лазебная выразила надежду на то, что после всех правок, в следующем году субсидиями смогут воспользоваться даже больше людей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, кто из пенсионеров со следующего года может рассчитывать на повышение выплат, а кто нет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европе в очередной раз поменялись цены на голубое топливо, что напрямую влияет на цифры в украинских платежках. Стало известно, что поменяется.

Также "Стена" писала, что в скором времени в Украине введут усиленный карантин. В связи с этим, Национальный банк Украины решил сделать все операции в системе электронных платежей бесплатными на период локдауна.