Полезные советы, которые помогут экономить

Прошедший год выдался очень непростым в финансовом плане, многие украинцы не то, что экономить, а не имеют средств на существование. Некоторые наверняка задумываются о том, знай они раньше о финансовых проблемах, могли где-то сэкономить и сейчас бы им было легче. Финансовый советник Василий Матий назвал простой, но эффективный способ, который поможет откладывать деньги как говорится на “черный день”.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно недавним данным Государственной службы статистики Украины, большую часть трат заработанного в месяц украинцы тратят на продукты - свыше 42%, еще 11% отнимают платежи за коммуналку.

Печально, но факт, меньше всего граждане тратят на образование, отдых и развлечения.

Матий считает, что если пересмотреть траты украинцев на продукты, которые “съедают” почти половину месячного бюджета, наверняка можно заметить, что они не были рационально потрачены.

Эксперт советует оптимизировать свои покупки и таким образом можно сохранить деньги. Еще один дельный совет касается и более существенных покупок.

Если, например, человек хочет купить гаджет или бытовую технику, но сомневается, стоит или же нет тратить на покупку деньги, есть способ, который поможет определиться.

Стоит подсчитать, сколько в час или же в день человек зарабатывает и сопоставить с той суммой, сколько стоит желанная покупка. Человек поймет, сколько ему нужно работать на то, чтобы купить товар и тогда она примет решение, стоит ли это таких трат.

Кроме того, Матий привел данные исследования, которые указывают на то, что если откладывать ежемесячно 10% от заработанного, то это не будет сильно влиять на бюджет. Это значит, что отложив такую сумму, мы не ухудшим свое материальное положение, но деньги будут накоплены или же их можно инвестировать.

Стоит отметить, что эксперт советует не откладывать деньги просто, а всегда планировать, на что ты их собираешься тратить. Все из-за того, что накопления ради накопления мозг воспринимает как отказ от чего-либо, то есть не с положительной стороны.

Напомним, что в Украине хотят ввести накопительную пенсионную систему, что надо знать каждому гражданину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ рассказали, какие купюры в 2021 году могут вывести из оборота.

Также "Стена" писала, что украинцам повысили зарплаты на 20%, кому повезет.