Украинцам лучше поспешить и побыстрее избавиться от некоторых купюр

Украинцам лучше избавиться побыстрее от некоторых купюр. Некоторые из них постепенно в этом году будут выведены из оборота и станут недействительными, пишет Обозреватель.

Деньги. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Происходить это будет не сразу, постепенно и у украинцев есть время подготовиться к этому процессу. Но рано или поздно такие банкноты, попав в банки, будут изъяты и больше не вернуться на рынок.

Речь идет о некоторых монетах и купюрах номиналом 1,2,5 и 10 гривен. Все они рискуют изчезнуть и стать недействительными. Украинцев предупреждают, что часть бумажных денег в 2021 году заметно сократится.

Монета номиналом 1 гривна желтого цвета старого образца вскоре исчезнет. Ее выведут из оборота. Происходить это будет постепенно и не сразу, а до этого времени гривной можно будет расчитвааться.

Также следует учитывать, что некоторые купюры заменят монетами. Происходит это потому, что выпускать Нацбанку монеты дешевле, чем бумажные денежныые средства. К тому же, бумажные деньги могут находиться в обороте только один год или полтора года, в то время, как монеты могут использовать 20 лет, не меньше.

Поэтому менять начнут в первую очередь на монеты мелкие купюры. Таким образом на выпуске этих денег удастся сэкономить до миллиарда гривен. Уже осенью прошлого года таким образом с рнка исчезли бумажные гривн старого образца и желте монеты номиналом 25 копеек. Также монеты 1,2, 5 копеек считаются тоже недействительными, но их все еще можно обменять в банках.

Кстати, в Украине все еще считаются платежными монеты в 10 и 50 копеек. Также действительными остаются монеты 1 гривна, 2 гривны, 5 и 10, которые выпущены в 2018 году. Действительными также считаются и бумажные деньги, которые выпустили в 2003-2019 годах.

Как сообщал портал "Стена", стал известен прогноз на курс валют на 2021 год. Доллар взлетит до предела.

Напомним, в Украине появятся новые деньги. Подробности.

Ранее мы писали, что украинцам рассказали как вернуть деньги, которые они переплатили за газ.