Кто сможет получать сразу две пенсии

В ближайшие годы в Украине планируется ввести накопительную систему пенсий, которая будет работать параллельно с действующей в нашей стране в настоящее время солидарной системой. Стена проанализировала, какие изменения предлагают ввести власти и кого они коснутся.

Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Власти предлагают отчислять часть зарплаты будущих пенсионеров в частные пенсионные фонды, которые будут собирать средства и инвестировать их, чтобы они не обесценились из-за обесценивания гривны и роста цен. Деньги будут храниться там до момента достижения гражданином пенсионного возраста.

Тем не менее, в ближайшее время ввести накопительную пенсию предлагается далеко не для всех категорий граждан.

Так, законопроект, который представители власти считают самым перспективным, предлагает ввести взносы на накопительную пенсию с зарплат украинцев, которым менее 35 лет, другие – для тех, кому меньше 50 лет. Других украинцев, среди которых – и те, кто уже является пенсионером, рассчитывать на дополнительный уровень пенсионной системы рассчитывать пока не могут.

Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, по задумке властей, те, кого коснется инициатива по введению накопительной пенсии, после достижения пенсионного возраста начнут получать сразу две пенсии: в рамках солидарной системы – от Пенсионного фонда и накопительную пенсию – от частного пенсионного фонда, в котором собирались отчисления с его зарплаты.

Стоит отметить, что украинец, который в течение 20 лет будет получать среднюю зарплату, которая в настоящее время оставляет 12 тыс. грн., и будет отчислять ежемесячно, к примеру, 4% от нее, после выхода на пенсию сможет 20 лет получать столько, сколько отчислял – при условии, если пенсионный фонд, который собирал его деньги, будет успешно их инвестировать.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер Шмыгаль заявил, что к концу 2021 года, средняя зарплата в Украине повысится на 13%.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали, кого коснется повышение пенсий в январе 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине в апреле 2021 года будет уравнен.