Одной из категорий украинцев повысят зарплаты на 20%

Согласно принятому законодательству, с первого месяца нового 2021 года в Украине вырастет минимальная заработная плата. Если в декабре 2020 года украинцы получали не меньше 5000 гривен, но “минималка” вырастет на 1000 гривен - до 6000 грн. Но есть одна категория граждан, которым обещают повышение зарплаты на 20%. Информация появилась на сайте Минобразования.

Учителям повысят зарплаты на 20% с 1 января. Фото: скриншот YouTube-видео
Учителям повысят зарплаты на 20% с 1 января. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте Министерства образования Украины опубликовано поздравление Сергея Шкарлета с Новым годом и Рождеством. Он подвел итоги уходящего года и рассказал, какие достижения произошли в 2020 году. Также особо выделил министр и вопрос оплаты труда учителей.

По его словам, с 1 января 2021 года украинские учителя станут получать на 20% больше заработной платы, а с 1 декабря запланировано повышение еще на 8,4%.

В принятом Верховной Радой государственном бюджете-2021 на сферу образования предусмотрено финансирование в размере 139,5 млрд грн. Шкарлет указал, что эта сумма на 26,6 млрд грн больше по сравнению с той, что была заложена в госбюджете-2020. Шкарлет отметил, что в основном эта увеличенная сумма пойдет на оплату работы учителей.

Учителям повысят зарплаты на 20% с 1 января. Фото: скриншот YouTube-видео

Шкарлет отметил, что главное задание Министерства образования Украины - работать во благо будущего наших детей, поэтому в 2021 году ожидаются значительные результаты в образовании.

Также для заведений среднего образования на 2021 год выделена субвенция размером в 1 млрд грн. Эти деньги будут направлены на меры касательно борьбы с COVID-19.

Также стоит отметить, что в период локдауна в Украине с 8 по 24 января 2021 года школьные учреждения, скорее всего, будут закрыты. Такую рекомендацию дало Минобразования всем школам, призвав ввести каникулы или же организовать для школьников дистанционное обучение.

Напомним, что в Кабмине рассказали, кому из украинцев стоит ждать надбавки в размере 300% к окладу.

Также портал "Стена" сообщал, что в Госстате рассказали, что реальные зарплаты украинцев существенно сократились, названы суммы.

Ранее "Стена" писала, что в Госстате также подсчитали, на что украинцы тратят деньги из своего дохода. Оказалось, что больше всего траты составляют на еду, тогда как меньше всего, на образование и отдых.