Мэр Тернополя снова высказался о локдауне

В Украине вводят ужесточенный карантин с 8 по 24 января. Тем ни менее, мэр Тернополя Сергей Надал не так давно заявил, что в городе не станут вводить локдаун. В этот раз он опубликовал новое заявление в социальной сети. При этом, судя по всему, городской голова немного изменил свое мнение.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Мэр города подчеркнул, что все решения по поводу карантина в Тернополе принимаются комиссией по чрезвычайным ситуациям, исходя именно из интересов местных жителей. Решение не вводить локдаун Надал объяснил снова тем, что в городе заболевших коронавирусом становится все меньше. Кроме того, среди пациентов не так много детей или представителей сферы образования.

Однако в то же время Надал подчеркнул, что он прекрасно понимает тот факт, что инфекция может очень быстро распространяться. Особенно, если учитывать, что не так давно были новогодние празднования. По этой причине, пишет мэр Тернополя, он постоянно консультируется со специалистами. В случае опасной ситуации он будет готов принять меры.

Также Сергей Надал подчеркнул, что если вдруг статистика заболевания в городе резко возрастет, то местные власти обязательно приостановят решение комиссии, а в городе введут жесткий карантин. Кроме того, он отметил, что прекрасно понимает, что во время праздников тестов делают меньше.

Городской голова Тернополя обозначил, что в городе будут принимать решение по карантину, основываясь на статистике. Это не только в этом городе, подчеркнул Сергей Надал, а во всем мире именно так принимают решение: если цифры становятся выше – ограничения усиливают, если цифры становятся меньше – ограничения ослабляют. В конце мэр подчеркнул, что местные власти будут прислушиваться к Кабинету министров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, почему в Украине резко упала статистика заболеваемости коронавирусом. Министр сделал важное заявление.

Также сообщалось, что после новогодних празднований в Украине стал выше показатель заболевания коронавируса. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов.

Кроме того, в СМИ пошли слухи о том, что в Киеве происходит подпольная вакцинация против коронавируса. Ситуацию прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.