Пациентов с коронавирусом становится все больше

Статистика заболевания коронавирусом в Украине долгое время падала, но в МОЗ были убеждены, что после новогодних праздников цифра снова пойдет вверх. Теперь, согласно информации Совета национальной безопасности и обороны, пациентов с коронавирусом снова становится все больше.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

По информации СНБО, на утро 5 января в Украине зафиксировано 1 083 585 случаев заболевания коронавирусом. При этом, если смотреть на статистику за сутки, то в нашей стране ситуация следующая:

  • Зафиксировано случаев заболевания – 5 334;
  • Летальных исходов – 202;
  • Выздоровевших пациентов – 13 850.

Стоит подчеркнуть, что ранее на протяжение длительного времени статистика заболеваемости за сутки была ниже 5 тысяч. Так, например, вчера, 4 января, было зафиксировано 4 158 случаев заболевания коронавирусом. То есть, уже сегодня зафиксированных случаев больше на 1 176 по сравнению со вчерашним днем.

Примечательно, что ранее в правительстве уже говорили о том, что ожидают повышение цифр. ПО словам министра здравоохранения Максима Степанова, после празднования Нового года статистика будет расти. Как видно по обновленным данным, заболевших действительно становится все больше. Именно по этой причине, говорили в правительстве, и будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса.

Напомним, что ужесточенный карантин будет действовать с 8 по 24 января. В этот период разрешено работать лишь детским садикам, продовольственным магазинам, АЗС и некоторым другим учреждениям. В то же время рестораны и кафе снова будут работать исключительно в режиме доставки, или на вынос.

Правила карантина с 8 по 24 января. Фото: Кабинет министров Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина многие предприниматели столкнулись с серьезными финансовыми сложностями. В правительстве внедрили несколько программ поддержки. Представители Государственной службы занятости рассказали, сколько граждан на самом деле получили государственную помощь.

Также сообщалось, что постановлением Кабинета министров Украины в стране продлили карантин до 28 февраля. При этом в документе отмечается, что многих не пустят в страну в этот период. Появились подробности.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с пандемией в стране. Глава МОЗ рассказал, чем объясняется спад статистики заболеваемости коронавирусом.