Жители села на Буковине перекрыли дорогу

Украина вошла в новый год с новыми коммунальными тарифами – наиболее ощутимым для граждан оказался рост тарифов на "голубое топливо" – 1 кубометр газа в январе обойдется украинцам в 7 – 10,8 гривен, а средняя цена составила 9,04 грн/куб. Недовольные граждане начали протестовать против повышенных тарифов – как сообщает полиция Черновицкой области, жители одного из сел перекрыли дорогу.

Перекрытие дороги. Фото: скриншот Youtube-видео
Перекрытие дороги. Фото: скриншот Youtube-видео

В полиции указали, что с начала 2021 года правоохранители зафиксировали уже несколько случаев перекрытия дорожного движения на территории Черновицкой области в знак протеста против повышения коммунальных тарифов.

6 января движение по дороге международного значения было перекрыто жителями села Оршевцы на Буковине. По оценкам правоохранителей, 25-30 человек безостановочно ходят по пешеходному переходу в селе, не давая проезжать транспорту. В результате, движение встало и образовались заторы по обеим направлениям движения.

Протест на Буковине. Фото: cv.npu.gov.ua

Местные жители заявляют, что их не устраивают обновленные тарифы на газ. На месте протеста присутствуют правоохранители, которые следят за порядком во время проведения акции.

Полицейские указали, что они безотлагательно отправлялись на место событий при получении информации о начале протестной акции. Сообщается, что полицейские охраняют на месте безопасность дорожного движения и осуществляют отвод транспорта. Кроме того, полицейские проводят разъяснительную беседу с участниками акции с целью решения вопросов исключительно в рамках законодательства.

Правоохранители отмечают, что незаконное перекрытие дорожного движения имеет признаки нарушения, предусмотренного статьей 279 (Блокирование транспортных коммуникаций) УК.

Ранее Стена сообщала о том, что на Рождество, 7 января, украинские полицейские приступят к дежурству в усиленном режиме.

Также Стена сообщала о том, что в Сети показали видео, на котором видно, как по улицам столицы проехала целая колонная машин "скорой", причем некоторые из них ехали с включенными световыми сигналами.

Кроме того, Стена сообщала о том, что утром 6 января горсовет Нововолынска был эвакуирован из-за обнаружения подозрительного предмета.