7 января на улицы столицы выйдет множество правоохранителей

7 января в Украине традиционно празднуется православное Рождество Христово, в этот день украинцы получают дополнительный выходной, а значит огромное количество людей выйдет в четверг гулять на улицы. Для обеспечения безопасности в одной только столице на праздник выйдет более 25 000 правоохранителей и 1 500 гвардейцев. Об этом заявил замминистра внутренних дел Сергей Яровой через официальную пресс-службу Министерства.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

В сообщении правоохранителей сказано, что полицейские и Нацгвардейцы будут патрулировать территории и стоять неподалеку от культовых сооружений и в местах скопления и празднования людей чтобы соблюдать общественный порядок и пресекать возможные провокации.

В полиции подсчитали, что 7 января на улицы по случаю Рождества выйдет порядка 600 тысяч киевлян. Для того, чтобы справиться с таким количеством людей и совершать надзор на улицу выйдут более 25 тысяч полицейских и полторы тысячи национальных гвардейцев.

Помимо правоохранителей, более пристально следить за обстановкой в период с 6 по 11 января начнут и подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Перед праздником они проверили все культовые сооружения на предмет пожарной безопасности.

Примерно 7 тысяч спасателей при поддержке 2 тысяч единиц техники и 8 самолетов будут находиться на круглосуточном дежурстве. Кроме того, в ГСЧС подготовились к вероятности обнаружения взрывоопасных устройств, поэтому в праздничные дни на дежурствах будет находится 25 пиротехнических бригад.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что традиционным рождественским блюдом в Украине является кутья. Эксперты рассказали, во скольком в среднем украинцам обойдется это лакомство.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 января, в преддверии православного Рождества, в Украине празднуется Сочельник. Украинцам напомнили, что можно и чего нельзя делать 6 января.

Также "Стена" писала, что в Кабинете Министров сообщили, сколько дополнительных выходных за счет праздников будет у Украинцев в этом году.