Министр здравоохранения Степанов вновь обратился к украинцам

Одним из ключевых аспектов в борьбе с коронавирусом является его своевременная диагностика благодаря экспресс- или ПЦР-тесту. В связи с этим глава МОЗ Украины Максим Степанов обратился к украинцам с призывом обращаться к семейным врачам с любым симптомом ОРВИ. Об это он заявил на последнем брифинге Минздрава, который прошел во вторник, 5 января.

Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Youtube

Степанов рассказал, что для забора материала на быстрый тест на коронавирус стоит обращаться к семейным врачам при первых симптомах острой респираторной вирусной инфекции. Если же у семейного врача нет возможности провести тестирование, то стоит обратиться в горячую линию МОЗ.

Министр посетовал на то, что в данный момент украинские медики проводят слишком мало тестирований на коронавирус, если брать в расчет возможности, которые предоставляют лаборатории МОЗ — более 55 тысяч ПЦР-тестов ежедневно. Кроме того, на территории Украины работает огромное количество частных лабораторий и лаборатории украинских медучреждений. Их мощности позволяют проводить еще от 70 до 75 тысяч тестов ежедневно.

При этом речь идет только о ПЦР-тестах, при том, что не давно Минздрав принял решение о гораздо более активном использовании тестов на антиген, которые теперь делают людям с любыми симптомами ОРВИ и всем контактировавшим с подтвержденными больными людям.

Напомним, недавно в Кабинете Министров дали постановление о продлении карантина до конца февраля. Одновременно с тем, чтобы снизить нагрузку на больницы в период пандемии, правительство ввело ограничения на госпитализацию.

Есть, однако, и исключения, например, госпитализацией смогут воспользоваться люди, которым требуется медицинская помощь вследствие осложненной беременности и родов, онкобольные или пациенты с пульмонологическими заболеваниями и пациенты, которым госпитализация необходима для сохранения жизни.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно в Министерстве здравоохранения начали фиксировать снижение статистики заболеваемости коронавирусом. Максим Степанов на заседании Кабмина объяснил, с чем это связано.

Напомним, ранее сообщалось, что не успел мир покончить с пандемией коронавируса, как африканские ученые заявили о том, что нашли новую, более смертельную болезнь.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения провели расчеты и выяснили, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране превышает норму в 7 раз.