Африканские ученые считают, что могли выявить новую болезнь

2020 год запомнился всем мировой пандемией коронавируса, однако врачи предупреждают о том, что проблемы человечества в ближайшее время могут на этом не закончиться. Несмотря на то, что нынешняя пандемия еще не побеждена, а и Конго уже поступает информация о возможном появлении там новой смертельно опасной болезни. Об этом сообщает CNN.

В Африке, возможно, обнаружена новая болезнь. Фото: скриншот CNN
В Африке, возможно, обнаружена новая болезнь. Фото: скриншот CNN

Недавно микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, в 1976-м году обнаруживший и открывший миру вирус Эбола, утверждает, что в Демократической Республике Конго могло быть обнаружено новое опасное вирусное заболевание.

Исследователь заявил, что одна из пациентов в городе Ингенде, расположенном на западе страны, геморрагической лихорадки, причем проведенные тесты выявили, что женщина не переносит ни одно из известных в настоящее время заболеваний.

У женщины был взят биоматериал на заболевание вирусом Эбола, однако в ожидании теста, медицинское сообщество строит предположения, не является ли она "нулевым пациентом" новой болезни, которую уже назвали "болезнь Х".

Множество болезней распространяются в лесах Африки. Фото: скриншот CNN

Ученый из Африки предполагает, что новое заболевание может быть не менее опасным, чем коронавирус – по мнению исследователя, опасность нового вируса может быть куда выше таковой у коронавируса.

Так, по мнению ученого, новая болезнь способна распространяться с той же скоростью, что коронавируса, причем смертность ее может быть от 50 до 90% от смертности от болезни Эболы. Как известно, из-за лихорадки, которую провоцирует болезнь Эбола, умирает около 50% заболевших.

Врачи указывают, что африканские тропические леса являются источником и домом для неизвестного числа новых, потенциально смертельных вирусов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что иммунолог Борис Донской рассказал о том, что иммунитет к коронавирусу, потенциально, может сохраняться в организме долгие годы.

Также Стена сообщала о том, что украинцы зарегистрировали на сайте Президента петицию, в которой просят президента не вводить локдаун.

Кроме того, Стена сообщает о том, что украинцам рассказали, как сохранить свое здоровье во время новогодних и рождественских праздников.