Субсидиантов будут тщательно проверять, а за нарушения – отберут выплаты

Представители власти не так давно уже говорили о более серьезной проверке граждан, которые получают или хотят получать помощь от государства. Теперь на официальном портале Министерства финансов Украины появилась информация об этапах такой проверки.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что в скором времени будет меняться механизм проверки данных граждан, которые получают социальные выплаты, субсидии или другие виды государственных выплат. Так, проверка будет состоять из трех разных этапов:

  • Первый этап – превентивная верификация (при обращении гражданина с заявлением на получение государственных выплат);
  • Второй этап – текущая верификация (проверка во время начисления гражданину выплат от государства);
  • Третий этап – ретроспективная верификация (проверка данных гражданина уже по завершению начисления государственных выплат).

Важно подчеркнуть, что если на третьем этапе выяснится, что выплаты были неправомерными, так как будет найдена неправдивая информация в данных гражданина, то могут потребовать вернуть средства, выплаченные незаконно. Однако специалисты убеждены, что чаще всего нарушения будут обнаруживать на первом этапе проверки, когда человек только подает заявление в органы социальной защиты.

Стоит отметить, что комментировал ситуацию с такими проверками для граждан, получавших субсидии или льготы, и заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, изменят лишь сам механизм, по которому будут работать государственные органы. Между тем, субсидианты весомых перемен на себе не почувствуют, отметил он.

Также замминистра подчеркнул, что изменения механизма проверки по субсидиям никак не повлияет на срок обработки заявлений, он останется прежним. Отметим, что помощь назначают от 10 до 30 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с начала января 2021 года украинские пенсионеры станут получать повышенные выплаты. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Также сообщалось, что в Украине уже давно функционирует рынок газа. Эксперты неоднократно говорили о плюсе такой системы – самостоятельный выбор поставщика. Портал Стена решил выяснить, насколько доступны дешевые поставщики.

Кроме того, украинцам пояснили, как нужно правильно оформлять декретный отпуск. Стало известно, на какие выплаты при этом можно рассчитывать.