Так ли легко сменить поставщика

1 августа 2020 года в Украине официально начал действовать свободный газовый рынок для населения – в результате, Кабмин потерял право указывать компании "Нафтогаз", по каким ценам необходимо продавать "голубое топливо" населению, а простые граждане получили право свободно менять поставщика газа. Стена разобралась, так ли это просто, как рассказывают представители власти.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с началом функционирования газового рынка в Украине, украинцы смогли переходить от одного поставщика газа, к другому. Власти указывают, что таким образом граждане могут здорово сэкономить на оплате "голубого топлива", сменив поставщика с высоким тарифом, на такового с более низким.

Перейти от одного поставщика к другому достаточно просто – для этого нужно подать заявку на сайте действующего поставщика об отказе от услуг, после чего подать заявку на переход к другому поставщику – сделать это можно удаленно, в онлайн режиме, или лично, в офисе компании. Переход будет подтвержден в срок от 3 до 21 дней.

Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, многие поставщики начали пользоваться различными полулегальными способами удержать клиентов и не позволить им перейти к другому поставщику. К примеру, потребители начали массово получать платежки с "пересчитанными" тарифами за прошлые годы, с учетом различных факторов, о которых ранее у поставщика не вспоминали.

Еще одна сложность заключается в том, что многие поставщики являются региональными и работают не на всей территории Украины, а в пределах своей области. К примеру, как сообщается на сайте сервиса Газотека, компания "Газ АП", которая в январе 2021 года предлагает газ по самому выгодному в Украине тарифу в 6,99 грн/куб, работает только в Херсонской области.

Фото: скриншот Газотека

При этом, госкомпания "Нафтогаз", действующая на территории всей страны, также предлагает достаточно выгодный тариф – 7,22/куб. Существует риск того, что "Нафтогаз" за счет лидирующего положения на рынке уже сейчас, переманит к себе множество клиентом и будет устанавливать цены, пользуясь положением монополиста.

Ранее Стена сообщала о том, что с 1 января в Украине подорожают услуги холодного водоснабжения и канализации.

Также Стена сообщала о том, что в 2020 году 3 млн семей в Украине получили субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в отделениях Ощадбанка можно сменить поставщика газа.