В Кабмине пересмотрели нормативы прибытия скорой помощи по вызову

В правительстве решили внести изменения в порядок работы экстренной медицинской помощи, поэтому внесли в Закон Украины "Об экстренной медицинской помощи" несколько изменений. Об изменениях сообщает единый веб-портал органов исполнительной власти Украины.

Скорая помощь. Фото: Youtube
Скорая помощь. Фото: Youtube
Youtube

Согласно постановлению Кабинета Министров, все обращения, касающиеся предоставления экстренной медпомощи, которые поступают по единому номеру медпомощи 103, единому телефонному номеру экстренной помощи населению 112, а также с помощью других способов будут делиться на 4 категории: критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные.

Диспетчер будет выслушивать обращающегося и давать ситуации оценку, присваивая вызову одну из категорий, от этого будут завысить нормативы прибытия кареты скорой помощи.

  • Критические обращения: бригады скорой помощи должны добираться до мест таких вызовов за 10 минут с момента получения обращения, превышение этого временного лимита разрешается не чаще чем в 25% случаев.
  • Экстренные обращения: бригады скорой помощи должны добираться до мест таких обращений за 20 минут с момента получения обращения. Для таких вызовов превышение временного ограничения разрешается только в 15% случаев.
  • Неэкстренные обращения: в таких случая диспетчер предложит позвонившему обратиться к врачу, предоставляющего медицинскую помощь, с которым у больного составлена декларация, или же обратиться в "неотложку". Если нет возможности сделать ни того, ни другого, диспетчер отправит на место вызова бригаду, которая не занимается критическими или экстренными вызовами.
  • Непрофильные обращения. В этом случае диспетчер так же, как и в случае с неэкстренными вызовами предложит обратиться к семейному врачу или посетить медучреждение. Если сделать этого нет возможности, то диспетчер обязан будет провести по телефону дистанционную медицинскую консультацию

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров Украины изменили порядок выдачи субсидий, из-за чего украинцев в скором времени ожидают массовые проверки.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января в Украине вступил в силу закон, который обязывает бесплатно кормить детей погибших на Донбассе украинских военнослужащих.

Также "Стена" писала, что большой процент дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей. Эксперты рассказали украинцам, при каком количестве выпитого алкоголя законом разрешается садиться за руль.