Механизм проверки изменен

Государственные органы регулярно проводят проверку получателей субсидий, чтобы определить, нуждаются ли они в помощи на самом деле и правомерно ли ее получают. В новом году система верификации субсидиантов в Украине будет изменена. Подробно о том, что изменится при проведении проверок, рассказал замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире канала Украина 24.

Получение субсидий. Фото: скриншот Youtube-видео
Получение субсидий. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновник указал, что простые украинцы не ощутят изменений алгоритма проведения проверок – будет изменен только механизм, которым пользуются государственные органы. В случае предоставления недостоверной информации, субсидию заберут и могут заставить вернуть уже полученную помощь.

Как рассказал замминистра, в настоящее время при подаче заявление на назначение субсидии, гражданин самостоятельно предоставляет в органы соцзащиты часть информации о себе, когда заполняет заявление и декларацию. Остальная информация получается органом на следующем этапе, без участия заявителя, при помощи обмена информацией с налоговиками, Пенсионным фондом, фондом социального страхования и т.д.

Фото: скриншот Youtube-видео

Проверка проводится также и после назначения субсидии – за нее отвечает Минфин. Именно данное ведомство является ответственным за проведение всевозможных проверок в Украине. Сообщается, что Минфина и коснется изменение процедуры проверки. Ведомство будет проводить верификацию с использованием всех возможных реестров до момента назначения субсидий, одновременно с органами соцзащиты.

По словам Музыченко, благодаря изменению процедуры, в случае, если заявитель предоставить в органы соцзащиты недостоверные данные, это выяснится не во время получения субсидий, а до момента ее назначения. Благодаря этому, будут не допущены возможные неправомерные выплаты.

Как указал замглавы Минсоцполитики, изменение алгоритма проверки не станет причиной увеличения сроков рассмотрения заявлений на назначение помощи. Она продолжит назначаться в течение 10 дней с момента подачи заявления, а части случаев – за 30 дней.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали, что в 2020 году субсидию получили 3 млн украинских домохозяйств.

Также Стена сообщала о том, что в середине 2021 года украинские пенсионеры начнут получать доплаты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Нафтогаз" заявил о подготовке к прекращению поставок газа для одной из компаний-теплопроизводителей.