Максим Степанов рассказал подробности грядущих переговоров по закупке вакцин

В данный момент украинский Минздрав перешел на последнюю стадию подписания договоров с ведущими мировыми производителями вакцин против китайского коронавируса. Об этом сообщает официальная пресс-служба Минздрава Украины.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Глава Министерства во время последнего брифинга рассказал, что вакцина компании "Синовак" — не единственная, которую планирует закупать украинское правительство. В данный момент Минздрав находится на последних этапах подписания договоров о поставке медикаментов сразу с несколькими производителями препаратов.

С некоторыми компаниями Минздрав начал переговоры еще в мае 2020 года. Помимо переговоров с производителями, Максим Степанов часто общался со своими коллегами — министрами здравоохранения других государств, в первую очередь из тех государств, в которых производится вакцина против коронавируса.

Основной упор во время переговоров Минздрав делал на то, чтобы договориться о скорейшей доставке вакцин против коронавируса в Украину. Все препараты будут закупаться за государственные средства, а потому будут бесплатными украинских граждан. Степанов объяснил, что это стратегия МОЗ, которую утвердил Владимир Зеленский — дать возможность получить прививку против коронавируса для всех граждан страны.

Вчера, 30 декабря, В Минздраве с помощью предприятия "Медицинские закупки Украины" подписали договор на покупку 1,913 тысяч док вакцины против коронавируса производства китайской компании "Синовак".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие люди до сих пор находятся в недоумении касательно того, чем лечить коронавирус. В ВОЗ рассказали, поможет ли от китайской болезни прием витаминов.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, по какому плану будет проходить вакцинация украинских граждан от коронавируса.

Также "Стена" писала, что Максим Степанов при представителях прессы сдал образцы на анализ и стал потенциальным донором костного мозга, а также посоветовал украинцам следовать его примеру, чтобы спасать больных детей.