Норма выпитого алкоголя, когда можно сесть за руль авто после застолья

На праздники многие привыкли употреблять алкоголь, однако известно, что водить автомобиль после выпитого спиртного нельзя. По данным специалистов, самое большое количество ДТП происходит по вине пьяных водителей. О том, когда можно сесть за руль после распития спиртных пишет портал Автоцентр.

Когда можно сесть за руль после выпитого. Фото: скриншот Youtube
Когда можно сесть за руль после выпитого. Фото: скриншот Youtube

Допустимые нормы алкоголя в разных юрисдикциях отличаются, в Украине этот показатель равен 0,2 промилле. Важно осознавать, что такая концентрация спирта в крови достигается даже после выпитых двух бокалов кваса.

Как определить, сколько можно выпить и сесть за руль? Такого метода определения не существует, так как усвояемость спирта и его переработка для каждого организма индивидуальна.

Однако известно, что спиртное действует на женский организм сильнее нежели на мужской. Медики заявляют, что если выпить алкоголь вечером, то на утро концентрация его в крови хоть и будет меньше, но не исчезнет.

Специалисты отмечают, что даже небольшое количество алкоголя влияет на координацию, внимательность и реакцию человека. Поэтому, после выпитого спиртного, даже если вы не ощущаете себя пьяным, способность оценить и реагировать на быстроменяющуюся ситуацию на дороге уменьшается. А это одно из самых необходимых свойств для безопасного движения.

Стоит сказать, что 0,2 промилле это выпитые 100/200 мл сухого вина для женщин/мужичин, 30/50 мл водки или 300/500 мл пива. Также медики отмечают, что скорость выведения спиртного у женщин происходит медленнее.

Точно знать через какое время организм выведет спиртное никто не может знать. Так как праздничные застолья не ограничиваются малыми дозами выпитого спиртного, то следует придерживаться такого правила - перерыв между распитием спиртных напитков и вождением должен составлять как минимум сутки.

На сайте Стена мы информировали, что эксперты рассказали, как правильно пить, чтобы избежать похмелья.

Портал Стена информировал, что уже после Нового года украинцев ожидают повышения цен на различные товары и услуги.

также на сайте Стена мы писали, что Кабмин планирует поднять акцизы на алкоголь, что повлечет подорожание спиртных напитков.