В Украине вырастут цены на белый хлеб

Уже после Нового года украинцев ожидают повышения цен на различные товары и услуги. Вырастут суммы в платежках за коммуналку, ожидается повышение стоимости спиртных напитков и табачных изделий. Но также еще одним ударом станет подорожание самого главного продукта для каждого из нас - хлеба. Об изменениях в украинских магазинах рассказал эксперт Руслан Сластен в эфире телеканала Украина 24.

В Украине подорожает самый главный продукт. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт Руслан Сластен еще раз подтвердил предыдущие прогнозы относительно ценовой политики на основную ежедневную покупку многих украинцев. По словам эксперта хлеб станет дороже уже в начале 2021 года. При этом стоимость хлеба увеличится на 5%.

Руслан Сластен объясняет это ростом цен на пшеницу и муку из зерновых, которые уже успели отыграться на стоимости продукта. Максимальное подорожание до 5% в январе может быть обусловлено ростом минимальной заработной платы в Украине до 6 тысяч гривен, что неминуемо отыграется на зарплатах и выплатах украинцев, а также на фоне роста стоимости коммунальных услуг, которые анонсированы на первый месяц нового года.

Также эксперт озвучил возможную стоимость пшеничного хлеба в Украине после праздников. По его словам в известных сетях супермаркетов ценник на хлеб из пшеничной муки может достигнуть 20-24 гривен за один килограмм продукта. То есть 5% предусматривают подорожание на 1-1,5 гривны от текущей стоимости этого важного и востребованного для многих продукта.

В Украине подорожает белый хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что подорожание хлеба в Украине было анонсировано еще летом 2020 года, правда, на изделия из ржаной муки. По словам председателя Нацсовета экономического развития Алексея Дорошенко цены на белый хлеб в Украине превышают европейские примерно на 20-25%, в то же время черный хлеб сильно отстает от стоимости в Европе, поэтому ценника еще есть потенциал к росту.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, во сколько обойдутся блюда на новогоднем столе

Напомним, что в Украине ожидается рост цен на табачные изделия

Кроме того, озвучена стоимость продуктов для большой кастрюли борща