Кабмин снова перенес отмену аналогового вещания

16 декабря проходит очередное заседание Кабинета министров, на котором, помимо обсуждения одобренного Радой 15 декабря проекта госбюджета на 2021 год, правительство рассмотрело другие насущные вопросы. В частности, было принято постановление, которым было восстановлено аналоговое вещание на части украинских территорий, сообщает портал Стена.

Телевидение. Фото: скриншот Youtube-видео
Телевидение. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с одобренным Кабмином постановлением, в Украине продляется работа аналогового телевизионного вещания.

Так, предусмотрено восстановление аналогового вещания на территориях, которые граничат с Россией, а также с временно неподконтрольными территориями до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены. Кроме того, право на продление аналогового вещания получат каналы, у которых нет лицензии на цифровое вещание.

Фото: скриншот Youtube-видео

Временно оккупированные территории, на которых будет продлено использование технологии аналогового вещания, определит Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания.

Как указали инициаторы указанного постановления, в настоящее время переход на технологию цифрового вещания не завершен. Причиной этого стало недостаточное финансовое обеспечение, устаревшая материально-техническая база, а также рост затрат на создание продукта, которым будет заполнено освободившееся эфирное время.

Авторы документа указывают, что, в связи с неготовностью к полному переходу на цифровое вещание, в случае полного прекращения использования технологии аналогового вещания, будет существенно усилено иностранное влияние на потребляемый украинцами информационный продукт.

Как известно, сроки отключения аналогового вещания в Украине регулярно переносятся в связи с тем, что из-за этого в ОРДЛО по телевизору становятся доступными только российские каналы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 16 января 2021 года государственный язык станет обязательным для использования в сфере обслуживания.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин разблокировал продолжение строительства в Киеве линии метро на Виноградарь.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин изменил правила работы "скорой" помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.