Кабмин разблокировал перечисление предоплаты на постройку метро

16 декабря прошло очередное заседание Кабмина, на котором члены правительства Украины обсудили главные положения государственного бюджета на 2021 год, который Рада приняла на заседании 15 декабря. Кроме того, как сообщает Стена, в ходе заседания было принято решение, которое позволит завершить работы, связанные со строительством линии метро на Виноградарь в Киеве.

Метро. Фото: скриншот Youtube-видео
Метро. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, Кабмин принял постановление, который внес изменения в пункт 19 Порядка госфинансирования капитального строительства.

Указанное изменение предоставляет разрешение на перечисление предварительной оплаты (выплаты аванса) в размере до 95% от полной стоимости работ по строительству участка Сырецко-Печерской линии метрополитена, которая будет пролегать от станции метро "Сырец" до жилого массива Виноградар с электродепо в Подольском районе. Контракт продолжается до 34 месяцев.

В декабре 2018 подрядчику перечислен аванс в сумме 2 587 995 тыс. грн, в 2019 – 1 413 935 тыс. грн.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указано в пояснительной записке к постановлению, с учетом того факта, что строительство осуществляется в одну очередь и предусматривает одновременное введение в эксплуатацию двух линий метро "Мостицкая" и "Проспект Правды", необходимо заказать и смонтировать десятки тысяч единиц различного оборудования.

При этом, сообщается, что огромная доля данного оборудования изготавливается на заказ, в связи с чем, требует полной предоплаты поставщикам.

Сообщается также, что большая часть оборудования – иностранного происхождения, причем его доставка на территорию Украины невозможно из-за пандемии коронавируса. В связи с тем, что пандемия относится к форс-мажорам, для реализации проекта по строительству линии метро в срок, было принято решение перечислить генподрядчику предоплату в размере 95% от стоимости строительства метро.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 15 декабря на недавно отремонтированном Шулявском путепроводе произошло ЧП – упало сразу 3 электроопоры.

Также Стена сообщала о том, что 15 декабря центральные станции метро в Киеве были закрыты из-за протеста предпринимателей на Майдане Независимости.

Кроме того, Стена сообщала о том, что экс-главе "Нафтогаза" Юрию Витренко выплатят премию в сумме 4 млн гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.