Кабинет министров на заседании внес некоторые изменения в порядок работы скорой

В Украине продолжается борьба с коронавирусной инфекцией и в связи с огромным количеством заболевших, нагрузка на медицинскую систему очень велика. На заседании Кабинета министров было принято решение внести изменения в работу скорой помощи.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Информацией делится сайт Стена.

Согласно новому постановлению скорая помощь в критических случаях обязана прибыть на вызов в течение 10 минут. В Кабмине разделили обращение в экстренную медицинскую помощь на категории.

Согласно новым правилам обращения будут разделены на критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. Это позволит оптимизировать работу скорой помощи и норматив приезда в критических случаях должен составлять не больше 10 минут.

К категории критических состояний относятся неотложные состояния, которые угрожают человеческой жизни и нуждаются в реанимационных мероприятиях. Данные состояния сопровождаются отсутствием сознания, дыхания или массивными кровотечениями.

Они могут быть вызваны аварией, травмой, ударом электрического тока или же укусами животных и насекомых, что вызывает отравление или интоксикации.

Новое постановление от Кабмина. Фото: скриншот Телеграм-канал

Новое постановление от Кабмина. Фото: скриншот Телеграм-канал

К категории экстренных относят состояния, что угрожают жизни и могут привести к резкому ухудшению состояния, если не оказать медицинскую помощь вовремя. Данные заболевания сопровождаются потерей сознания, признаками кровотечения, острого коронарного синдрома, инсульта или проблемами с дыханием.

К категории неэкстренных отнесли состояния, которые не являются экстренными и в случае несвоевременного оказания помощи не приведут к ухудшению состояния, но все же требуют оценки состояния здоровья медицинскими работниками.

А вот к непрофильным категориям отнесли обращения пациентов, которые не нуждаются в экстренной и неотложной помощи. Если не оказать медицинской помощи их состояние здоровья не ухудшится, и они не требуют оценки со стороны медицинских работников. Таким пациентам можно оказать дистанционную помощь на их обращение.

Недавно Стена сообщала, что в Минздраве предложили Правительству начислять зарплаты медицинским работникам по-новому.

Еще на сайте писали о том, что в столице Украине вновь произошло чрезвычайное происшествие.

Также Стена сообщала, что доктор Комаровский дал важный совет родителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram