В Министерстве здравоохранения выступили с предложением начислять зарплаты медиками по новой системе

На очередном брифинге министр здравоохранения Максим Степанов выступил с предложением начислять зарплать медработникам по аналогии с прокурорами.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Это связано с тем, что 15 декабря в Верховной Раде, принимая закон про бюджет на 2021 год, отклонили предложение чиновника повысить зарплаты медработникам и удвоить расходы на медицину. Степанов отметил, что в данном случае медицинская стстема остается даже без минимально необходимого обеспечения.

Степанов подчеркнул, что первоочередной задачей является повышение зарплат медработникам. Иначе многие из них уедут из страны в поисках достойной оплаты труда. В Министерстве здравоохранения разрабатывается законопроект, согласно которому заработная плата медработников будет рассчитываться с привязкой к прожиточному минимуму. Чиновник Отметил, что таким образом идет начисление зарплат прокурорам.

Кроме того на брифинге Степанов также отметил,что медицинская система продолжает наращивать мощности. На сегодняшний день 34 тысячи коек уже обеспечены кислородом. Кроме того, он отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась, однако остается напряженной. Степанов акцентировал внимание на том, что цифра заболевших, которым необходима госпитализация за минувшие сутки увеличилась до 3 242 человек. В свою очередь, было выписано 3 473 пациента. Всего выздоровело 12 500 человек, что превышает количество заболевших за сутки.

Также мы писали, что Министерство финансов Украины обещает выделить деньги на бесплатную вакцинацию украинцев в следующем году от коронавируса и не только.

Ранее Стена писала, что украинцы получили возможность подать заявление на получение помощи от государства уже с 14 декабря. Стоит отметить, что помощь будет выплачиватьс не для всех работников.

Напомним, что в период с 8 по 24 января 2021 года украинским школьникам запрещено посещать учебные заведения. Руководителям учреждений образования рекомендовано в этот период объявить каникулы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram