В связи с усилением карантинных ограничений, у украинских школьников будут длинные каникулы

Как сообщают в пресс-службе Министерства образования в период с 8 по 24 января 2021 года украинским школьникам запрещено посещать учебные заведения. Руководителям учреждений образования рекомендовано в этот период объявить каникулы.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, в министерстве рассматривают также дистанционное обучение в данный период. Отмечается, что для учеников 5-11 классов разработана "Всеукраинская школа онлайн".

Кроме того подчеркивается, что педагогический совет каждой украинской школы в праве самостоятельно оргагизовывать учебный процесс в рамках образовательной программы.

Отмечается, что согласно законодательству каникулы в учебных заведениях должны быть не меньше 30 календарных дней, не считая летних.

Возможность введения дистанционного обучения остается высокой. На данный момент руководство школ самостоятельно принимает решение, основываясь нормами по которым школа или детсад обязаны закрываться на карантин и переходит на дистанционное обучение. Это происходит если половина учеников или персонала учебного заведения находится на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусной инфекцией.

Ранее сообщалось, что в сети распространилась информация о том, что возможны дополнительные каникулы в феврале. Так, якобы школьники уйдут на отдых с 28 по 10 января, а уже с 15 по 21 февраля снова могут начаться каникулы. В Министерстве образования уже опровергли данную информацию, назвав ее фейком. Там отметили, что все данные нужно сверять с информацией из официальных источников.

Также мы писали, что МОН объявило о том, что в 2021 году сертификацию сможет пройти около 2000 учителей. Речь идет об учителях начальных классов, которые по желанию могут подтвердить свою квалификацию.

Ранее Стена писала, что стало известно, как будут поступать абитуриенты в высшие учебные заведения в 2021 году.

Напомним, что для улучшения ситуации с обеспечением здоровья детей в Украине, в Минздраве был подготовлен и одобрен к применению новый школьных санитарный регламент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram