У украинцев появился шанс бесплатно вакцинироваться от коронавируса. По крайней мере известно, что деньги на это должны выделить

Министерство финансов Украины обещает выделить деньги на бесплатную вакцинацию украинцев в следующем году от коронавируса и не только. Об том сообщил нардеп и председатель парламентского комитета здоровья нации Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook сегодня, 14 декабря.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

По словам Радуцкого, Министерсво финансов должно полностью профинансировать вакцинацию населения и бесплатную прививку от COVID-19 сможет получить каждый украинец. На закупку вакцин и проведения вакцинации выделят средства в следующем 2021 году.

Кроме того, НСЗУ должно получить от Минфина средства для больниц, которые занимаются лечением больных коронавирусом. Также там обещали сохранить в Бюджетном кодексе норму на 5 процентов ВВП на выполнение программы медицинских гарантий.

Помимо этого, медицинские гарантии хотят расширить до 102 миллионов гривен, а также хотят получить дополнительные средства в размере 7,7 миллиардов гривен для пациентов с онкологическими и орфанными заболеваниями.

Однако, как отметил Радуцкий, к мнению Комитета по вопросам здоровья нации не всегда прислушиваются. Да и экономическая ситуация в Украине сейчас довольно сложная. Тем не менее, уже удалось отстоять три вышеперечисленные позиции, которые напрямую коснуться здоровья нации.

Во вторник, 15 декабря в Верховной Раде продолжат рассмотрение бюджета на 2021 год во втором чтении. Тогда и станет известно точно, какие програмы удастся осуществить за госбюджет, а за что украинцы будут платить самостоятельно.

Как сообщал портал "Стена", "слуга народа" назвал коронавирус выдумкой в прямом эфире. Украинцы в шоке от таких заявлений.

Напомним, в США стартует массовая вакцинация от коронавируса. Весь мир замер и ждет результатов.

Ранее мы писали, для кого коронавирус наиболее опасен. Как выяснилось, возраст - это не решающий фактор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram