Использование украинского языка будет обязательным

С 16 января в Украине вступает в силу ст. 30 Закона "О языке", в результате чего, сфера обязательного использования государственного языка в стране будет расширена. В частности, данная статья предусматривает, что на обязательное использование государственного языка будет переведена сфера обслуживания. Об этом сообщает Правительственный портал.

Начнет действовать новая норма языкового закона. Фото: скриншот Youtube-видео
Начнет действовать новая норма языкового закона. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с законодательством, во всех заведениях сферы услуг, как в частных, так и в государственных, работники должны будут предоставлять обслуживание посетителям на украинском языке.

В результате, как заявил уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь, украинские потребители смогут получать обслуживание на украинском языке без просьбы к работнику заведения перейти на государственный язык. Отныне в супермаркетах, интернет-магазинах, заведениях общепита, банках или аптеках работники обязаны будут обращаться к посетителю только на государственном языке.

Государственным языком необходимо будет пользоваться во многих сферах. Фото: скриншот Youtube-видео

На негосударственном языке обслуживание может осуществляться в случае соответствующей просьбы со стороны клиента

При этом, данный закон регулирует использование государственного языка не только в заведениях торговли, но касается, среди прочего, услуг образования и медицины, а также сферы предоставления соцуслуг.

Кроме того, на украинском языке должна быть информация в ценниках, сопроводительных бумагах к товарам, таких как инструкции, билетах, меню и т.д. При этом, говорит Креминь, в случае, если информация содержится на украинском языке, она может быть продублирована и на других языках.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 16 декабря депутаты Рады проголосовали за закон, восстанавливающий полномочия НАПК. Данная норма должна исправить ситуацию, возникшую в связи с решением КСУ.

Также Стена сообщала о том, что Рада приняла закон, согласно которому убирается норма об ограничении максимального возраста госслужащих.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Рада рассмотрит кадровые перестановки в Кабмине на заседании 17 декабря. 16 декабря будет рассмотрено только заявление на увольнение главы Минветеранов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.