Президент наградил 901 женщину почетным званием

Материнство – нелегкий труд, наградой за который выступает не материальное, а, в первую очередь, любовь собственных детей. В то время как многие граждане ограничиваются 1-2 детьми, некоторые идут дальше – так, президент Зеленский подписал указ, в соответствии с которым более 900 украинок получили звание "Мать-героиня". Указ № 568/2020 от 15 декабря был опубликован на сайте Президента.

Мать-героиня. Фото: скриншот Youtube-видео
Мать-героиня. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с документом, обладателями почетного звания стали более 900 женщин. Таким образом они были вознаграждены за образцовое воспитание детей, обеспечение их благоприятными условиями для обучения, образования, занятия творчеством, а также воспитанию в детях духовности и морали.

Всего носительницами почетного по указу Зеленского стала 901 украинка.

Согласно украинскому законодательству, звание "Мать-героиня" получают украинки, которые воспитали до возраста в 8 лет 5 и больше детей. Получить звание можно за воспитание как рожденных, так и усыновленных детей.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Данное звание было учреждено в 2004 году. Вместе с получением звания, таким женщинам выплачивается и одноразовая материальная помощь в размере 22700 гривен. Размер данной выплаты соответствует 10-кратному размеру прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Кроме того, носительницы звания получают право на определенные льготы – к примеру, на выход на пенсию в 50 лет при стаже в 15 лет.

Стоит отметить, что в период с 2014 по 2019 год число многодетных семей в Украине возросло почти на 15 тысяч. Так, если в 2014 году таких семей насчитывалось 323575, то уже в 2019 году – 338513.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин провел очередной пересмотр бюджета 2020 года с целью перераспределить средства, увеличив расходы на льготы на 180 млн грн.

Также Стена сообщала о том, что клиентка Ощадбанка рассказала о том, что для получения остатка по выплате субсидии, представители банка требовали личного присутствия ее 83-летней матери.

Кроме того, Стена сообщала о том, кому из украинцев грозит лишение субсидий в результате верификации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.