Стало известно, кого лишат субсидий в результате проверок

В Украине для многих граждан оплата коммунальных услуг в полной мере непосильная ноша. Поэтому они пользуются возможностью получить компенсацию от государства на оплату услуг ЖКХ. Однако есть и недобросовестные получатели субсидий, скрывающие свои доходы. Поэтому в следующем году государство устроит массовые проверки, всех, кто претендует на помощь, или уже получает субсидии. Об этом пишут Вести.ua

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что проверкам подлежат и те кто только решил оформить компенсацию от государства, и те, кто уже получает.

В ходе массовых проверок планируется тщательно проверять платежеспособность субсидиантов. Также госорганы будут вправе проверить и крупные растраты получателей помощи.

Если будет выявлена покупка, дороже 50 тысяч гривен, совершенная в течение последнего года, субсидию не дадут. В случае выявленных нарушений, полученные субсидии заставят вернуть.

Также помощь не положена, если обнаружено, что у претендента на субсидию в собственности есть дом площадью от 200 квадратных метров или квартира площадью свыше 120 квадратных метров.

Кроме того, полученную субсидию могут заставить вернуть, если выяснится, что семья имеет машину, которой не более пяти лет.

Не положена субсидия и лицам, которые в последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

На такие меры государство идет не только потому, что много субсидий выплачиваются незаконно. Дело в том, что в бюджете 2021 года на выплату субсидий заложено всего тридцать шесть миллиардов шестьсот миллионов гривен, что меньше, чем в 2020 году, учитывая, что одновременно с тем в следующем году почти на треть подорожают коммунальные услуги.

Напомним, в следующем году правительство планирует более тщательно проверять получателей жилищных субсидий, поэтому в Минфине представили Методику верификации жилищных субсидий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате посчитали, сколько задолжали украинцы за потребление коммунальных тарифов. С каждым месяцем уровень задолженности растет, а из-за пандемии сумма может увеличиться еще больше.

Также сообщалось, что расчет размера жилищных субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг будет производиться более тщательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram