Украинским школьникам могут продлить каникулы на период карантина

В Украине из-за эпидемии коронавирусной инфекции грядущего в январе локдауна могут изменить количество дней, отведенных для отдыха школьников во время зимних каникул. С соответствующей рекомендацией к руководителям образовательных учреждений страны обратились в Министерстве образования и науки Украины.

Каникулы в январе могут продлить. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, на официальном сайте ведомства указано, что в связи с усилением противоэпидемиологических мероприятий в стране ученики школ обязаны находится дома в период с 8 по 24 января включительно в рамках постановления украинского правительства №1236 от 9 декабря о карантинных ограничениях.

В связи с этим в письмах Министерства к руководителям департаментов образования и науки на местах предлагают как один из возможных вариантов решения вопроса о посещении школ объявить каникулы на период действия локдауна в Украине. При этом соответствующее решение должно основываться на положениях частей 3 и 4 статьи 10 Закона Украины "О полном общем среднем образовании".

Согласно этим положениям учебный год для школьников должен начинаться с 1 сентября и длиться не менее 175 учебных дней. Окончание образовательного процесса в рамках одного учебного года должно происходить не позднее 1 июля следующего года. Кроме того, все решения в отношении организации учебного процесса на местах должен принимать педагогический совет каждой из школ.

Также Министерство образования призывает руководство украинских школ провести все необходимые мероприятия для надлежащей организации образовательного процесса школьников в удаленном формате. Для этого в ведомстве предлагают использовать уже известную в Украине платформы для дистанционного обучения "Всеукраинская школа онлайн".

Ранее "Стена" писала, что украинское правительство ввело ряд новых карантинных ограничений: уже с 19 декабря

Напомним, что в Кабмине рассказали о графике работы заведений общепита в период с декабря по февраль

Кроме того, украинские учителя пройдут сертификацию в 2021 году

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)