В МОН объявили о сертификации учителей в 2021 году

В образовательном ведомстве объявили о том, что в 2021 году сертификацию сможет пройти около 2000 учителей. Речь идет об учителях начальных классов, которые по желанию могут подтвердить свою квалификацию, подав заявку и пройдя оценивание. Об этом сказано на портале МОН.

Сертификация учителей в 2021 году. Фото: скриншот youtube
Сертификация учителей в 2021 году. Фото: скриншот youtube

В следующем месяце с 18 января, можно будет заполнить форму регистрации. Прием заявлений продолжится до 31 января.

В приказе МОН сказано, что в каждом отдельном регионе существует определенное количество человек, которые могут заявить о желании пройти сертификацию. Это абсолютно добровольное тестирование, и оно может добавить бонусов к зарплате. Сертификация предполагает в дальнейшем получение надбавки к заработной плате в размере 20%, кроме того, она избавляет учителей от прохождения очередной аттестации, и действительна три года.

Количество мест для сертификации зависит от общего количества начальных классов в области.

Проверять учителей будет Украинский центр оценивания качества образования. Согласно приказу МОН, сертификация проходит в три этапа. Первый - тест ВНО, далее самооценка и экспертная оценка участников.

Стоит сказать, что

Как пример МОН приводит такие цифры: в Днепропетровской и Львовской областях количество учителей на сертификацию равно 141 человек, в Одесской области - 125,
в Киев - 122, в Киевской области - 110, и в Харьковской области - 107.

Ранее на сайте Стена мы писали, что на сайте Кабинета министров, правительство одобрило условия зачисления абитуриентов в ВУЗы.

Стоит сказать, что уже известно, что после локдаун в январе, когда в стране будут действоватьь жесткие ограничения, школьники начнут второй семестр с дистанционного обучения. Для этого МОН и Минцифры разработали платформу для онлайн-обучения, которая будет доступна для смешанного и дистанционного обучения.

Как сообщал портал Стена в Министерстве образования рекомендуют начинать каникулы в школах с 25 декабря и продлить их на время действия карантина до 24 января.

Также Стена информировал, что с 1 января в школах Украины появятся новые нормы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram