Российская вакцина от коронавируса может производиться в Украине

Вопросы о трудностях транспортировки лекарства от коронавируса в нашу страну и возможностях внедрения массовой вакцинации населения Украины в данный момент активно обсуждается властями. В то же время российский создатель вакцины готов сделать все, чтобы препарат производился на территории Украины. Об этом пишет портал Голос.UA.

Россия готова выпускать вакцину в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В Российском Фонде прямых инвестиция заявили о том, что на текущий момент ведомство готово наладить тесное сотрудничество с Украиной в сфере выпуска российской вакцины от COVID-19 под названием Спутник V, которую разработали сотрудники Центра имени Гамалеи в Российской Федерации. Более того, РФПИ совместно НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи также намерены предоставить всю необходимую для регистрации лекарства документацию в соответствующие украинские органы, регулирующие данные процессы.

Благодаря сообщению пресс-службы фонда во вторник стало известно о том, что в данный момент в Харьковской области уже выпускают готовую форму лекарства российского происхождения. Речь идет об АО "Биолек", расположенного в городе Харьков.

Как сообщили в пресс-службе, производственные мощности АО "Биолек" не только наладил выпуск вакцины Спутник V, но и готовы работать с Россией в этом секторе в дальнейшем, поскольку имеет все соответствующее требованиям стандарта GMP оборудование.

Стоит отметить, что вакцина Спутник V по данным исследователей проявила себя эффективно в 92% случаев, пи этом ее хранение не требует специальных условий и позволяет сохранять лекарство в обычном холодильнике. Стоимость российского лекарства составляет десять долларов за одну дозу, которых для вакцинации требуется ввести два раза.

Ранее "Стена" писала, что глава Кабмина рассказал о карантинных ограничениях для украинцев в январе

Напомним, что Украина обратилась к США с просьбой о предоставлении вакцины в тестовом режиме

Кроме того, в МОЗ рассказали о бесплатном тестировании украинцев: кто первый на очереди

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)