Премьер рассказал, какие ограничения будут действовать в январе

В Кабмине утверждают, что благодаря карантину выходного дня, ситуация с эпидемией коронавируса в Украине немного улучшилась. Так, в течение суток, 7 декабря, в стране подтверждено всего 10 тыс. 811 случаев инфицирования. Тем не менее, представители власти указывают, что тотальный локдаун в стране все-таки придется вводить – правда, не в текущем году, а в январе 2021 года. Об этом рассказал премьер Денис Шмыгаль в Facebook.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства указал, что о мерах, которые планируется ввести, Кабмин проинформирует население по результатам заседания, которое пройдет в среду, 9 января. Тем не менее, на основании обсуждения ограничительных мер с представителями местной власти, премьер рассказал о некоторых мерах, которые будут введены с большой долей вероятности.

Так, при локдауне, планируется закрыть школы и детсады, а также госучреждения. Заведениям общепита, таким как рестораны, кафе и бары, запрещено будет осуществление обслуживания посетителей внутри заведений. Закроются также и развлекательные заведения, а также заведения для занятий спортом – залы, фитнес-центры, бассейны.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, уже известно, что власти не планируют прекращать работу общественного транспорта в Украине – вероятно всего, все ограничится разрешением его использования с условием занятия только сидячих мест.

Продолжат работать продуктовые магазины, аптеки, заправки, горнолыжные курорты, гостиницы, религиозные организации. Заведениям общепита разрешат продолжить работу с использованием доставки и на вынос.

Ранее портал Стен сообщал о том, что представитель Кабмина в Раде Василий Мокан рассказал о том, каким будет грядущий локдаун и чем он будет отличаться от действовавшего в начале распространения пандемии.

Также Стена сообщала о том, что госслужащие прогнозируют, что вакцинация от коронавируса может начаться в Украине весной 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о советах медиков касательно того, как организовать свое питание и составить диету при заболевании коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.